8 (495) 104-87-86
Москва, пр. Берёзовой рощи, д. 8
Москва, ул. Островитянова, д. 53

Особенности лечения зубов детям

Детское отделение в стоматологии – это нечто вроде отдельного мира, где царят свои порядки. Дети воспринимают поход к стоматологу совсем иначе, чем взрослые и поэтому к ним нужен особый подход

Малыши чаще всего бояться ходить к стоматологам, особенно, если это необходимо сделать впервые. А если ребенок испуган и наотрез отказывается «открывать ротик», он будет твердо стоять на своем, топая ногами, и никто его не убедит в обратном. Именно поэтому необходимо, чтобы малыш проникся доверием к доктору и ходил на приемы с радостью. Так что помимо новейшего оборудования и передовых технологий, требуется также и дружелюбие, общительность, понимание врачей. Прежде всего, между ребенком и стоматологом должен возникнуть контакт, дружеская обстановка, которую не разрушат даже самые страшные на вид стоматологические приборы.

Услуги детского отделения

Как правило, квалифицированные стоматологи предлагают полный спектр всех необходимых профессиональных услуг: Лечение молочных зубов; Лечение кариеса молочных и постоянных зубов; Удаление зубов; Лечение десен; Исправление прикуса у детей, брекеты; Подростковая стоматология; Хирургическая стоматология; Лечение зубов под общим наркозом. С подробной информацией и стоимостью услуг в нашей стоматологии, Вы можете ознакомиться на странице детского отделения.

Наиболее распространенные болезни зубов у детей

Прежде всего стоматологам требуется справляться с кариесом. Дело в том, что детские зубы значительно отличаются от зубов взрослых. Как молочные, так и коренные зубки у ребенка – новые и молодые, их эмаль до конца еще не сформирована, а значит, уязвима. Именно поэтому кариес в детском возрасте запускать никак нельзя: зубы сильно подвержены ему, а протекает он стремительно и зачастую болезненно. Детские десна также слишком уязвимы. Они ранимы, и травмировать их несложно, как внешним воздействиям, так и различным бактериям. Наиболее распространенные заболевания десен у детей это гингивит, атрофия десен, пародонтит, а также стоматит, который возникает в основном у детей грудного и дошкольного возраста. Именно поэтому так важно заботится о гигиене полости рта с ранних лет.

Заботиться о гигиене следует для того, чтобы избежать вышеописанных проблем с зубами и деснами у детей. Ведь любую болезнь легче предотвратить, нежели после – вылечить.Прежде всего, малышу следует чистить зубки дважды, не забывая об этом и не отлынивая от своей маленькой обязанности. Кроме этого также необходимо позаботиться о зубной щетке крохи. Длина головки щетки не должна превышать ширины 2-3 зубов ребенка. У щетки должны быть мягкая щетина и закругленные кончики. Лучше всего пользоваться специальными детскими зубными щетками, то же самое касается и зубных паст. Об этом мы писали в статье «Элементарные правила по уходу за зубами». И конечно же, ребенок не должен брать в рот пальцы или посторонние предметы, чтобы не занести в ротовую полость микробы. Уход и лечение детских зубов – вопрос довольно деликатный, но доктора в детском стоматологическом отделении разбираются в нем безупречно. В любой ситуации они предоставят и профессиональную помощь, и дружеский прием.