8 (495) 104-87-86
Москва, пр. Берёзовой рощи, д. 8
Москва, ул. Островитянова, д. 53

Почему у детей возникают вредные привычки и как они влияют на прикус

Пытаясь отучить ребенка от сосания пальца или обгрызания ногтей, родители часто говорят, что можно занести микробов и будет болеть живот.

Но есть и другие более отдаленные последствия детских вредных привычек. Как же это влияет на прикус?

Неровные зубы у ребенка в большинстве случаев связаны с вредными привычками и нарушениями функций (например, дыхание ртом).

В 80% случаев проблемы с прикусом - не результат наследственности.

Разберем все по порядку - в стоматологии Рудента врачи всегда идут от истоков проблемы.

Почему у детей появляются вредные привычки?

Вредные привычки у детей в основном формируются еще до 1,5 лет, и нередко это проявления переживаний и стресса. Детям сложно справиться со своими эмоциями - они только учатся этому.

Малыш неосознанно успокаивается благодаря действиям, которые у него связаны с чувством безопасности. А именно - процесс сосания. Похожие ощущения дает закусывание губ, щек, посасывание пальца, карандашей и др.

Вредные привычки сложно побороть, они непроизвольны. Дети действительно не замечают, что снова и снова тянут палец в рот. Поэтому рассказы о грязных руках и микробах не помогут - нужно бороться именно с вредной привычкой, а не с ребенком.

Очень важно выяснить причину, поскольку без ее устранения ребенок снова вернется к приятным для него действиям. Возможно, он испытывает стресс и не может найти других способов успокоиться.

Иногда родители просто не заостряют внимание на проблеме, думая, что ребенок это “перерастет”. Но вредная привычка оказывает существенное влияние на здоровье, о чем родители часто недостаточно осведомлены. Для врачей стоматологии Рудента очень важно дать пациентам максимум информации, поэтому мы детально разберем каждый волнующий вас вопрос.

Почему вредные привычки так влияют на прикус?

В юном возрасте прикус только формируется, и на него влияют даже кажущиеся незначительными действия. Это как закладка фундамента - если на этом этапе что-то пойдет не так, весь дом потом будет неустойчив и скособочен.

Наибольшее влияние на прикус оказывают функции жевания, глотания и дыхания. Поэтому любое нарушение функций (неправильное дыхание и т.д.) может привести к патологиям прикуса и здоровья.

В цикле статей мы вместе с врачами-ортодонтами Рудента подробно разберем влияние каждой вредной привычки. Вы узнаете, в чем кроется корень проблемы и как минимизировать риск развития неправильного прикуса.