8 (495) 104-87-86
Москва, пр. Берёзовой рощи, д. 8
Москва, ул. Островитянова, д. 53

Семь мифов о детской стоматологии

Одной из главных причин несвоевременного лечения зубов у детей можно назвать ошибочное мнение о детской стоматологии, которое сегодня прочно укоренилось в сознании многих родителей.


Миф 1. Для ухода за детскими зубками совсем необязательно использовать специальную детскую пасту, вместо нее можно воспользоваться обычной качественной пастой для взрослых.

При изготовлении детской зубной пасты производители учитывают все особенности организма в период формирования детских зубов. Такая паста имеет не только приятный для ребенка вкус, но также содержит минеральные вещества, которые не входят в состав пасты для взрослых. Именно поэтому для ухода за детскими зубами нужно использовать специальную детскую пасту.

Миф 2. Не нужно лечить кариес на молочных зубах – можно их сразу удалять, ведь они все равно будут меняться.

Это очень серьезное заблуждение, поскольку здоровье постоянных зубов у ребенка напрямую зависит от состояния молочных зубов. Детские стоматологи утверждают, что в случае удаления зуба, пораженного кариесом, соседние молочные зубы будут сдвигаться для того чтобы заполнить свободное место. Таким образом, для прорезывания будущего постоянного зуба останется недостаточно места, и зуб вырастет кривым. Кроме того, отсутствие молочных зубов отрицательно сказывается на работе желудка – плохо пережеванные продукты затрудняют процесс пищеварения.

Миф 3. Проблему правильного прикуса нужно решать только после того, как постоянные зубы полностью заменят молочные зубы.

Стоматологи рекомендуют начинать лечение молочных зубов сразу же при появлении любых проблем с их расположением. Нельзя откладывать лечение до появления постоянных зубов, так как неправильный прикус часто приводит к появлению болей в шее и спине, а также к заболеваниям десен и желудочно-кишечного тракта.

Миф 4. При лечении детских зубов невозможно использовать метод пломбирования композитными материалами.

Правильное применение композитных материалов при лечении зубов требует времени. Современные детские стоматологические кабинеты имеют все необходимое оборудование для того, чтобы использовать данный метод для лечения детских зубов. Ощущение комфорта в кабинете у стоматолога создадут мультфильмы, музыка и игрушки – ребенок будет спокойно сидеть в кресле, а врач сможет правильно выполнить все необходимые процедуры.

Миф 5. Здоровье зубов не зависит от «правильности» питания, главное, чтобы ребенок в достаточном количестве кушал все, что ему нравится.

Специалисты утверждают, что недостаток важных питательных веществ и неправильное питание является одной из главных причин возникновения проблем с детскими зубами. Ребенок, который в трехлетнем возрасте получает сладкие соки, конфеты и чипсы в неограниченном количестве, не может иметь в будущем крепкие и здоровые зубки.

Миф 6. Совсем необязательно лечить ребенка в специализированной детской клинике, можно обратиться за помощью к любому опытному стоматологу, например, к врачу, который лечит зубы всем членам семьи.

Лечение молочных зубов должно быть максимально безболезненным для ребенка. Детский стоматолог в работе использует специальные инструменты, материалы и лекарства, а зубы сверлят с помощью бесшумного лазера. Врач, обученный работе с малышами, в отличие от стоматолога для взрослых, легко сможет найти подход к любому ребенку.

Миф 7. Лечение у специалистов в детской стоматологической клинике будет очень дорогим.

К сожалению, сегодня услуги стоматолога, как для взрослых, так и для детей, нельзя назвать дешевыми. Однако лучше оплатить работу квалифицированного детского врача, который выполнит лечение, учитывая все особенности детского организма, чем неоднократно лечить ребенка в клинике для взрослых.

Не болейте ;)