8 (495) 104-87-86
Москва, пр. Берёзовой рощи, д. 8
Москва, ул. Островитянова, д. 53

Как сделать чистку зубов приятной для ребенка

Одной из первых привычек, что формирует ребенок по уходу за полостью рта, является чистка зубов. В то же время добиться хорошей гигиены полости рта зачастую задача не простая. К счастью, родители могут помочь своему чаду обрести требуемые навыки, используя некоторые профессиональные советы.

  • Раннее начало
    чистить ребенку зубы необходимо начинать с момента их появления. Сделайте это занятие рутинным, обязательно ежедневным.
  • Давайте возможность выбора
    предлагайте ребенку выбирать себе зубную щетку, пасту и флоссы. В предыдущих статьях мы писали о том, как подобрать зубную щетку. Это даст ему ощущение контроля ситуации, уменьшит напряженность, увеличит внимание и интерес к процедуре.
  • Выбирайте лучшее время
    проводите чистку зубов ребенку перед приятными для него занятиями: чтением сказки на ночь или игрой. Это создаст ассоциацию с положительными эмоциями.
  • Будьте постоянны
    вырабатывайте привычку чистить зубы правильно, ежедневно, и в одно и то же время. Это позволит ребенку знать, что ожидать, и снизит его напряженность. Кстати! О том, как правильно чистить зубы мы также писали на нашем сайте.
  • Делайте это весело
    пусть чистка зубов превратится у вас в веселое время провождение. Чистите под веселые песенки-потешки или подтанцовывая, слушая музыку или вместе с любимой куклой.
  • Регулярно поощряйте
    учите ребенка чистить тщательно. Повесьте дневник, где вы будете отмечать каждую чистку без принуждений и капризов. При наборе определенного количества отметок давайте ребенку приз.
  • Сделайте это семейным делом
    собирайте всю семью вместе, чтобы ребенок видел, что чистка зубов - часть ежедневной жизни.
  • Давайте собственные советы
    чистите свои зубы перед ребенком с комментариями, делитесь опытом, вместе обсуждайте трудности. Убеждайте ребенка в важности ежедневного ухода за зубами, воспитывайте в нем гордость, что своими усилиями он делает очень важное дело.